Поиск
Advertisement
Последние новости
Интересное
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Бесплатные транзитные визы Катара не распространяются на россиян

Фoтo: Depositphotos

Aвиaкoмпaния Qatar Airways и Совет по туризму Катара (QTA) с ноября запустили выдачу бесплатных транзитных виз для туристов, транзитом прибывающих в международный аэропорт Дохи, пишет Rata‑news.

Теперь иностранные гости между стыковочными рейсами могут провести в Дохе до 96 часов. Окончательное решение о визе принимает Министерство внутренних дел Катара. Власти государства планируют таким образом увеличить въездной турпоток.

Однако, как оказалось, нововведение не коснулось граждан РФ. Россиянам, находящимся в Катаре проездом по пути в другие страны, в транзитном пребывании отказывают. Как пояснила официальный представитель ведомства Мария Захарова, «гражданам России для посещения Катара с туристическими и иными целями необходимо заблаговременно оформить въездную визу, в том числе при следовании транзитом через эту страну. Посещать Доху без виз могут только подданные некоторых государств Персидского залива, а также граждане стран, с которыми у Катара заключены соглашения о безвизовых поездках».

Как показал опрос операторов, работающих с ближневосточными странами, даже если бы россиянам разрешили транзитную визу, это не увеличило бы турпоток в Катар. По мнению одного из экспертов, организованный туризм в эту страну «практически умер», ведь визы россиянам не дают уже два года. И даже транзит вряд ли сподвигнет операторов сформировать пакетные предложения.

Эксперт также добавил, что в Катар никогда и не было заметного потока. К тому же россияне не любят длинных стыковок. И если Дубай популярен полноценными сити‑брейками, включающими ночные развлечения и шопинг, то Катару на его фоне предложить особо нечего. Впрочем, восстановив нормальные визовые отношения с Россией, Катар вполне мог бы конкурировать с соседями в сфере событийного туризма, в первую очередь, по спортивным мероприятиям.

Комментарии запрещены.